Постоянные читатели

текст бегущей строки или теги картинок

пятница, 29 марта 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе

Сейчас  мы живем во время больших перемен. Несмотря на то, что профессия библиотекаря считается одной из самых старейших мы должны идти в ногу со временем. Библиотеки перестают быть просто хранилищем книжных сокровищ и информации, а  представляют из себя информационные центры. Да, именно информационные, потому что мы стремимся не только сохранить сокровища знаний, но и передать их людям современными методами работы.


Как библиотекарь Сектора обслуживания, я считаю, что мы  должны уметь быстро и грамотно донести требуемую информацию до читателя, несмотря на то, в каком виде она представлена, будь то традиционная книга или современная интернет-среда.

Неизменным остается то, что библиотекарь должен быть коммуникабельным, доброжелательным, неплохо разбираться в литературе (ведь люди не перестали читать) и любить свою профессию.

В настоящее время библиотекари не только обслуживают читателей, причем подбирают материал на различные темы, порой проводя своеобразное "библиотечное расследование",  но и сами создают электронные ресурсы, сайты, блоги, оцифровывают ценные фонды и представляют их в общее пользование в сети интернет. Если честно, я не знаю ни одной профессии или специальности, которая была бы настолько универсальна, наверное  библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей.


 Исходя из этого  можно выделить ряд задач:

1. Библиотекарь должен научится внедрять в повседневную деятельность новые инструменты и методы работы с читателями;
2. Библиотекарю необходимо освоить новые инормационные технологии, что бы идти навстречу к своему читателю в сеть;
3. Библиотекарю необходимо научить читателя пользоваться современными электронными поисковыми системами;
4. Использовать возможности сети интернет для рекламы своей библиотеки: сайты, блоги, соц сети и др.;
5. Библиотекарь должен быть проводником в информационном пространстве. А для этого нужно уметь работать с различным массивом электронной информации и владеть методами предоставления её читателю.

Но, что бы успеть за изменениями, библиотекарю необходимо постоянно учится и повышать свою квалификацию. Сегодня, благодаря курсам "Возможности библиотечных сетевых сообществ 2013" библиотекари  имеют возможность познакомится с современными методами и формами представления информации и рекламы своей библиотеки в интернет-пространстве.
Все в наших руках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий